SASUKE(サスケ)2022の結果速報や注目出場者まとめ!完全制覇者についてや見逃し配信はある?

スポンサーリンク

年末の番組といったら「SASUKE(サスケ)」!

SASUKEの結果や注目出場者について知りたい方も多いのではないでしょうか。

そして完全制覇者や見逃し配信があるのか気になりますよね!

今回の記事は

  • SASUKE(サスケ)2022の結果速報!
  • SASUKE(サスケ)2022の注目出場者は?
  • SASUKE(サスケ)2022の完全制覇者は?
  • SASUKE(サスケ)2022の見逃し配信はある?

について書かれています。


スポンサーリンク

SASUKE(サスケ)2022の結果速報!

SASUKE(サスケ)2022の結果についてまとめていきます。

出場ゼッケンナンバー出場者結果
No.1ビスケットブラザーズ
原田泰雅
No.2お笑い芸人
あばれる君
No.3ウエイトリフティング元日本代表
鳥澤克秀
No.4日向坂46
東村芽依
No.5乃木坂46
佐藤楓
No.6壁の妖精
ボル姉さん
No.7モノマネ芸人
JP
No.8東京ホテイソン
ショーゴ
No.9さがみ湖リゾート プレジャーフォレスト社長
茂手木祐介
No.10アクション俳優
才川コージ
No.11バンダイ SASUKE部 部長
本間隆史
No.12ラランド
ニシダ
No.13中学2年生
中島結太
No.14中学1年生
長野塊王
No.15ホスト
涼風つばき
No.16THE鬼タイジ出演
アクロバット鬼
No.17いぬ
太田隆司
No.18モデル
北畠亜斗夢
No.19歯科医師山根悠
No.20メンタルドクター
紫藤佑介
No.21めだか
屋高木飛鳥
No.22BSN新潟放送アナウンサー
麦島侑
No.23TBSアナウンサー
高柳光希
No.24元山田軍団
伊佐嘉矩
No.25CYBERJAPAN DANCERS
KAREN
No.26フリーアナウンサー
鷲見玲奈
No.27「CanCam」専属モデル
ほのか
No.28ソフトボール元日本代表
長﨑望未
No.29ポールダンサー
CIMA
No.30高校2年生
放生隆晟
No.31ぶら下がり&うんてい日本記録保持者
岩崎真也
No.32プロウインドサーファー
池照貫吾
No.33山師・空師
相馬巧太郎
No.34航空自衛隊 戦闘機パイロット
大久保祥
No.35僧侶
邊見光寿
No.36予選会2位通過
八重樫俊平
No.37予選会1位通
過西村渉
No.38芸人
おばたのお兄さん
No.39林野庁 職員
後藤祐輔
No.40松田水道 経営
松田大介
No.41少年忍者/ジャニーズJr.
安嶋秀生
No.427 MEN 侍/ジャニーズJr.
菅田琳寧
No.43トランポリンパフォーマー
長崎峻侑
No.44ビルメンテナンス業
菅野仁志
No.45整体師
橋本亘司
No.46MONSTER BOX 世界記録保持者
池谷直樹
No.47炎の体育会TV
春日俊彰
No.48炎の体育会TV/YouTuberタレント
フワちゃん
No.49山田軍団【黒虎】
髙須賀隼
No.50山田軍団【黒虎】
山本良幸
No.51モデル
カルバン城
No.52プロレスラー
清宮海斗
No.53YouTuber
かっつー
No.54YouTuber
マナル隊たっか
No.55キタガワ電気 店長
日置将士
No.56錦鯉
長谷川雅紀
No.57おさる
大森晃
No.58YouTuber
HIKAKIN
No.59ゴールデンボンバー ボーカル
鬼龍院翔
No.60フェンシング 東京五輪代表ストリーツ
海飛
No.61マヂカルラブリー
野田クリスタル
No.62EXIT
兼近大樹
No.63霜降り明星
粗品
No.64霜降り明星
せいや
No.65筋肉俳優
梶原颯
No.66東京大学1年
福満翔
No.67スポーツマネジメント会社 勤務
河野祐助
No.68劇団EXILE
八木将康
No.69劇団EXILE
小澤雄太
No.70Dリーグ KADOKAWA DREAMS
颯希
No.71A.B.C-Z
塚田僚一
No.72パルクール協会 会長
佐藤惇
No.73山形県庁 職員
多田竜也
No.74カーデザイナー
荒木直之
No.75栄光ゼミナール 講師
山本桂太朗
No.76サムライ・ロック・オーケストラ
武藤智広
No.77サスケ先生
鈴木祐輔
No.78ウエイトリフティング 東京五輪代表
近内三孝
No.79トランポリン 五輪2大会出場
伊藤正樹
No.80ゴールデンボンバー ギター
喜矢武豊
No.81プロフィギュアスケーター
安藤美姫
No.82キッズパーソナルトレーナー
大嶋あやの
No.83総合格闘家
浅倉カンナ
No.84オーストリア代表
ステファニー・エデルマン
No.85アメリカ代表
ジェシー・グラフ
No.86元プロ野球選手
糸井嘉男
No.87ラグビー 東京五輪代表
藤田慶和
No.88Snow Man
岩本照
No.89陸上・十種競技選手
片山和也
No.90ドイツ代表
オリバー・エデルマン
No.91俳優
ケイン・コスギ
No.92モーグル 北京五輪 銅メダル
堀島行真
No.93無職
川口朋広
No.94配管工
又地諒
No.95SASUKE唯一の皆勤賞
山本進悟
No.96ミスターSASUKE
山田勝己
No.97初の完全制覇者
秋山和彦
No.98史上最強の漁師
長野誠
No.99靴のハルタ 営業
漆原裕治
No.100完全制覇のサスケくん
森本裕介

情報が入り次第追記いたします。

以下に、2021年出場者一覧と結果について記載しています。

出場ゼッケンナンバー出場者結果
1ウエイトリフティング元日本代表
鳥澤克秀
1stステージ敗退
2.ローリングヒルでリタイア
2新体操界のレジェンド
大舌恭平
1stステージ敗退
5.ドラゴングライダーでリタイア
3東京ホテイソン
たける
1stステージ敗退
3.シルクスライダーでリタイア
4東京ホテイソン
ショーゴ
1stステージ敗退
4.フィッシュボーンでリタイア
5第11代 体操のお兄さん
小林よしひさ
1stステージ敗退
2.ローリングヒルでリタイア
6プロレスラー
宮原健斗
1stステージ敗退
2.ローリングヒルでリタイア
7壁の妖精
ボル姉さん
1stステージ敗退
4.フィッシュボーンでリタイア
8学習塾講師
藤本翔太
1stステージ敗退
2.ローリングヒルでリタイア
9アクション俳優
才川コージ
1stステージクリア
2ndステージ敗退
13.ウォールリフティングでリタイア
10CYBERJAPAN DANCERS
KAREN
1stステージ敗退
2.ローリングヒルでリタイア
11元プロ野球選手
相内誠
1stステージ敗退
2.ローリングヒルでリタイア
12海上保安庁 潜水士
大石惠也
1stステージ敗退
5.ドラゴングライダーでリタイア
13BANDAIサスケ部 部長
本間隆史
1stステージ敗退
2.ローリングヒルでリタイア
14林野庁職員
後藤祐輔
1stステージクリア
2ndステージ敗退
9.サーモンラダーでリタイア
15元フジテレビ アナウンサー
大島由香里
1stステージ敗退
2.ローリングヒルでリタイア
16マラソンランナーモデル
佐野千晃
1stステージ敗退
4.フィッシュボーンでリタイア
17AKB48
村山彩希
1stステージ敗退
4.フィッシュボーンでリタイア
18=LOVE
瀧脇笙古
1stステージ敗退
4.フィッシュボーンでリタイア
19炎の体育会TV
春日俊彰
1stステージ敗退
2.ローリングヒルでリタイア
20炎の体育会TV/7 MEN 侍/ジャニーズJr.
菅田琳寧
1stステージクリア
2ndステージ敗退
12.リバースコンベアーでリタイア
21YouTuber「マナル隊」
たっか
1stステージ敗退
5.ドラゴングライダーでリタイア
22YouTuber「桜雲AUN」
acre
1stステージ敗退
4.フィッシュボーンでリタイア
23新体操 佐藤三兄弟
佐藤嘉人
1stステージ敗退
2.ローリングヒルでリタイア
24ぺこぱ
松陰寺太勇
1stステージ敗退
2.ローリングヒルでリタイア
25トム・ブラウン
布川ひろき
1stステージ敗退
2.ローリングヒルでリタイア
26プロフィギュアスケーター
安藤美姫
1stステージ敗退
5.ドラゴングライダーでリタイア
27グラビアアイドル
清水あいり
1stステージ敗退
2.ローリングヒルでリタイア
28日向坂46
東村芽依
1stステージ敗退
3.シルクスライダーでリタイア
29乃木坂46
佐藤楓
1stステージ敗退
4.フィッシュボーンでリタイア
30YouTuber
HIKAKIN
1stステージ敗退
3.シルクスライダーでリタイア
31少年忍者/ジャニーズJr.
安嶋秀生
1stステージクリア
2ndステージ敗退
8.ローリングログでリタイア
32舞台版 ハリー・ポッター プロデューサー
明大貴
1stステージ敗退
2.ローリングヒルでリタイア
332.5次元俳優
武本悠佑
1stステージ敗退
2.ローリングヒルでリタイア
34THE 鬼タイジ出演
アクロバット鬼
1stステージ敗退
3.シルクスライダーでリタイア
35吉本坂46
梶原颯
1stステージクリア
2ndステージクリア
3rdステージ敗退
17.クリフハンガーディメンションでリタイア
36松田水道 経営
松田大介
1stステージ敗退
5.ドラゴングライダーでリタイア
37「東大王」メンバー
砂川信哉
1stステージ敗退
5.ドラゴングライダーでリタイア
38IoI-エルオーエル-
小見山直人
1stステージ敗退
2.ローリングヒルでリタイア
39連続バク転日本一
永尾麟ノ介
1stステージ敗退
5.ドラゴングライダーでリタイア
40俳優・スタイリスト
橋谷拓玖
1stステージ敗退
5.ドラゴングライダーでリタイア
41ジャッキー・チェン
ジャッキーちゃん
1stステージ敗退
4.フィッシュボーンでリタイア
42バチェラー・ジャパン
友永真也
1stステージ敗退
4.フィッシュボーンでリタイア
43庭師
村雨辰剛
1stステージ敗退
2.ローリングヒルでリタイア
44落語家
三遊亭遊子
1stステージ敗退
2.ローリングヒルでリタイア
45舞台俳優
辻凌志朗
1stステージ敗退
2.ローリングヒルでリタイア
46ウルトラマントリガー
寺坂頼我
1stステージ敗退
5.ドラゴングライダーでリタイア
47肉体派俳優
青柳塁斗
1stステージ敗退
4.フィッシュボーンでリタイア
48YouTuberタレント
フワちゃん
1stステージ敗退
4.フィッシュボーンでリタイア
49山田軍団【黒虎】
河内総一郎
1stステージ敗退
5.ドラゴングライダーでリタイア
50山田軍団【黒虎】
山本良幸
1stステージクリア
2ndステージクリア
3rdステージ敗退
16.スイングエッジでリタイア
51アッコ軍団【赤虎】サッカー元日本代表
本並健治
1stステージ敗退
2.ローリングヒルでリタイア
52アッコ軍団【赤虎】クライミング日本代表
緒方良行
1stステージ敗退
5.ドラゴングライダーでリタイア
53アッコ軍団【赤虎】『WATWING』
桑山隆太
1stステージ敗退
5.ドラゴングライダーでリタイア
54アッコ軍団【赤虎】俳優
マイケル キダ
1stステージ敗退
4.フィッシュボーンでリタイア
55アッコ軍団【赤虎】元山田軍団
伊佐嘉矩
1stステージクリア
2ndステージクリア
3rdステージ敗退
16.スイングエッジでリタイア
56THE RAMPAGE from EXILE TRIBE
1stステージ敗退
5.ドラゴングライダーでリタイア
57THE RAMPAGE from EXILE TRIBE
浦川翔平
1stステージ敗退
5.ドラゴングライダーでリタイア
58THE RAMPAGE from EXILE TRIBE
武知海青
1stステージ敗退
1.クワッドステップスでリタイア
59キタガワ電気 店長
日置将士
1stステージクリア
2ndステージクリア
3rdステージ敗退
17.クリフハンガーディメンションでリタイア
60霜降り明星
せいや
1stステージ敗退
2.ローリングヒルでリタイア
61霜降り明星
粗品
1stステージ敗退
5.ドラゴングライダーでリタイア
62HBC北海道放送アナウンサー
日下怜奈
1stステージ敗退
2.ローリングヒルでリタイア
63球速107km野球女子
椿梨央
1stステージ敗退
4.フィッシュボーンでリタイア
64JJモデル
ギャビー
1stステージ敗退
4.フィッシュボーンでリタイア
65ラランド
ニシダ
1stステージ敗退
2.ローリングヒルでリタイア
66芸人
おばたのお兄さん
1stステージ敗退
4.フィッシュボーンでリタイア
67EXIT
兼近大樹
1stステージ敗退
5.ドラゴングライダーでリタイア
68ティモンディ
前田裕太
1stステージ敗退
4.フィッシュボーンでリタイア
69ティモンディ
高岸宏行
1stステージ敗退
5.ドラゴングライダーでリタイア
70和楽器バンド
山葵
1stステージ敗退
5.ドラゴングライダーでリタイア
71トランポリン インカレ優勝
武藤智広
1stステージクリア
2ndステージクリア
3rdステージ敗退
15.サイドワインダーでリタイア
72TBS新人アナウンサー
高柳光希
1stステージ敗退
2.ローリングヒルでリタイア
73パルクールアスリート
木本登史
1stステージ敗退
7.2連そり立つ壁でリタイア
74ダンサー『FULLCAST RAISERZ』
橋本七生
1stステージ敗退
4.フィッシュボーンでリタイア
75トランポリンパフォーマー
長崎峻侑
1stステージ敗退
5.ドラゴングライダーでリタイア
76ビルメンテナンス業
菅野仁志
1stステージ敗退
5.ドラゴングライダーでリタイア
77厚木市立藤塚中学校 体育教師
鈴木祐輔
1stステージクリア
2ndステージクリア
3rdステージ敗退
15.サイドワインダーでリタイア
78ゴールデンボンバー ギター
喜矢武豊
1stステージ敗退
5.ドラゴングライダーでリタイア
79プロクライマー
大場美和
1stステージ敗退
4.フィッシュボーンでリタイア
80空手日本代表
多田野彩香
1stステージ敗退
2.ローリングヒルでリタイア
81体操 五輪2大会出場
鶴見虹子
1stステージ敗退
4.フィッシュボーンでリタイア
82キッズパーソナルトレーナー
大嶋あやの
1stステージ敗退
7.2連そり立つ壁でリタイア
83東京五輪フェンシング日本代表
ストリーツ海飛
1stステージ敗退
5.ドラゴングライダーでリタイア
84RISEライト級王者
白鳥大珠
1stステージ敗退
2.ローリングヒルでリタイア
85体操元日本代表
丁子大樹
1stステージ敗退
2.ローリングヒルでリタイア
86カーデザイナー
荒木直之
1stステージ敗退
7.2連そり立つ壁でリタイア
87A.B.C-Z
塚田僚一
1stステージ敗退
5.ドラゴングライダーでリタイア
88Snow Man
岩本照
1stステージクリア
2ndステージ敗退
12.リバースコンベアーでリタイア
89配管工
又地諒
1stステージクリア
2ndステージクリア
3rdステージ敗退
16.スイングエッジでリタイア
90栄光ゼミナール 講師
山本桂太朗
1stステージクリア
2ndステージクリア
3rdステージ敗退
15.サイドワインダーでリタイア
91山形県庁職員
多田竜也
1stステージクリア
2ndステージクリア
3rdステージ敗退
18.バーティカルリミットでリタイア
92SASUKE唯一の皆勤賞
山本進悟
1stステージ敗退
4.フィッシュボーンでリタイア
93スピードクライミング 日本代表
池田雄大
1stステージ敗退
5.ドラゴングライダーでリタイア
94K-1 スーパーフェザー級王者
武尊
1stステージ敗退
7.2連そり立つ壁でリタイア
952017年世界陸上メダリスト
藤光謙司
1stステージ敗退
2.ローリングヒルでリタイア
96ミスターSASUKE
山田勝己
1stステージ敗退
1.クワッドステップスでリタイア
97ゴールデンボンバー ドラム
樽美酒研二
1stステージ敗退
2.ローリングヒルでリタイア
98クライミングシューズメーカー 取締役
川口朋広
1stステージ敗退
7.2連そり立つ壁でリタイア
99靴のハルタ 営業
漆原裕治
1stステージ敗退
7.2連そり立つ壁でリタイア
100完全制覇のサスケくん
森本裕介
1stステージ敗退
7.2連そり立つ壁でリタイア
スポンサーリンク

SASUKE(サスケ)2022の注目出場者は?

SASUKE(サスケ)2022の注目出場者について紹介していきます。

  • 岩本照
  • 東村芽依
  • 佐藤楓
  • 大嶋あやの
  • ボル姉さん

岩本照のプロフィール

  • 名前: 岩本照(いわもとひかる)
  • 出身地: 埼玉県
  • 生年月日: 1993年5月17日
  • 身長: 182cm
  • 体脂肪率:4%
  • 血液型: A型
  • 事務所:ジャニーズ事務所

Snow Manのリーダーを務める「岩本照」

トレーニングジムで筋トレをし、体脂肪4%というアスリートともいえる身体をしています。

そして2017年にはSASUKE出場を果たしました。

ジャニーズファンやSASUKEファンから毎年注目されています。

東村芽依のプロフィール

  • 名前(本名): 東村芽衣
  • あだ名: めいめい
  • 出身地: 奈良
  • 生年月日: 1998年8月23日
  • 身長: 154cm
  • 体重:非公表
  • 血液型: O型
  • 特技: カラーガードのライフル回し、ハンドスプリング
  • 長所:マイペース
  • 短所:優柔不断
  • 出身高校:高取国際高校
  • 出身中学:橿原市立八木中学校

以前からSASUKEに出たいと公言しており、SASUKE2021に念願の出場が叶いました。

残念ながらシルクスライダーでリタイア(1stステージ敗退)となってしまったので、2022年の活躍に期待です。

佐藤楓のプロフィール

  • 名前:佐藤楓(さとうかえで)
  • 愛称:でんちゃん
  • 生年月日: 1998年3月23日
  • 年齢:24歳(2022年11月現在)
  • 血液型:A型
  • 出身:愛知県名古屋市
  • 身長:161cm

乃木坂46のメンバーである佐藤楓(でんちゃん)!

2021年のオールスター感謝祭のミニマラソンでは、女性芸能人ランナー1位になるほどスポーツの才能は抜群です。

中学1年生のときからバドミントンをはじめ、6年間続けています。

そのため体力にも自信があります。

大嶋あやののプロフィール

  • 生年月日: 1994年7月14日
  • 年齢:27歳(2021年12月26日現在)
  • 出身:東京都
  • 身長:155cm
  • 出身高校:東京都立城東高校
  • 出身大学:日本女子体育大学

女性版SASUKEと言われているKUNOICHIにも出場の経験がある「大嶋あやの」さん。

普段はキッズパーソナルトレーナーを務めています。

またバイク乗りとしても有名です。

ボル姉さんのプロフィール

  • 年齢:永遠の33歳♡
  • 誕生日:9/16(クライムの日)
  • 身長:175cm
  • 体重:内緒♡
  • 特技:片手懸垂、片手でリンゴが割れる、1本指懸垂
  • 腹筋:石ックスパック(石くらい硬い「シックスパック」の事)
  • 好きな言葉: One for Wall, Wall for one(1人は壁のために、壁は1人のために)
  • 恋人:素敵なボルダ〜リン募集中❤️
  • クライミングのグレード:RP 初段、OS2級
  • 所属:太田プロダクション

ボルダリングが得意な壁の妖精「ボル姉さん」

ゆるキャラでありながら、運動神経は抜群です。

ふなっしーのように動きが良いゆるキャラの中の人の正体も気になりますね。

スポンサーリンク

SASUKE(サスケ)2022の完全制覇者は?

SASUKE(サスケ)2022の完全制覇者の情報はまだありません。

情報が入り次第追記いたします。

過去の完全制覇者について紹介します。

  • 1999年:秋山和彦
  • 2006年:長野誠
  • 2010年:漆原裕治
  • 2011年:漆原裕治
  • 2015年:森本裕介

完全制覇者が現れると、話題にもなりますし、なにより感動しますよね。

2021年はYoutuberの出演も多く、注目が高まりました。

SASUKE(サスケ)2022の見逃し配信はある?

SASUKE(サスケ)2022の見逃し配信はあるかについての情報はまだ発表されていません。

Paraviで過去のSASUKEの見逃し配信があります。

Paravi公式サイトは→こちら

今なら4週間無料体験ができます。

無料期間中に解約をすれば、無料で見ることが可能です。

月額料金は、税込1,017円となっていますので、他にも見たい作品があれば、

この機会にぜひ!

まとめ

SASUKE(サスケ)2022の結果速報や注目出場者まとめ!完全制覇者についてや見逃し配信はある?について紹介しました。

SASUKE(サスケ)2022の結果速報!

SASUKE(サスケ)2022の結果についてまとめていきます。

情報が入り次第追記いたします。

SASUKE(サスケ)2022の注目出場者は?

SASUKE(サスケ)2022の注目出場者↓

  • 岩本照
  • 東村芽依
  • 佐藤楓
  • 大嶋あやの
  • ボル姉さん

SASUKE(サスケ)2022の完全制覇者は?

SASUKE(サスケ)2022の完全制覇者の情報はまだありません。

情報が入り次第追記いたします。

過去の完全制覇者について紹介します。

  • 1999年:秋山和彦
  • 2006年:長野誠
  • 2010年:漆原裕治
  • 2011年:漆原裕治
  • 2015年:森本裕介

SASUKE(サスケ)2022の見逃し配信はある?

SASUKE(サスケ)2022の見逃し配信はあるかについての情報はまだ発表されていません。

ParaviでSASUKEの見逃し配信が可能です。

Paravi公式サイトは→こちら